Уличное освещение играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта на улицах городов и населенных пунктов.

Давайте рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть при неправильном выборе и размещении осветительных систем.

  • Загрязнение светом.
  • Чрезмерное потребление энергии.
  • Влияние на фауну.

Световое загрязнение (световой смог) — это излишнее или ненужное искусственное освещение, которое создает нежелательные эффекты, такие как блики, отблески или излишняя яркость, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, животных и человека.

Если опоры освещения установлены слишком близко друг к другу или освещают одну и ту же область избыточным количеством света, либо они направлены неправильно или не настроены для максимальной эффективности освещения нужных зон, то это приводит к расходу электроэнергии вхолостую.

Неконтролируемое освещение, направленное или отражённое вверх, называемое светорассеиванием, может создавать ненужные отблески от атмосферы и облаков. Это сильно воздействует на экологию: нарушает условия жизни некоторых животных и птиц, расстраивает целые экосистемы.

Вывод:

Контроль искусственного освещения, использование энергосберегающих технологий (например, направленное освещение, сенсоры, регулируемая яркость и пр.), а также грамотное размещение опор освещения могут существенно снизить воздействие светового загрязнения и оптимизировать потребление энергии. Всё это необходимо предусмотреть еще на этапе проектирования.

Заказать всё для наружного освещения вы можете в Гамма Электро: светильники, прожекторы, металлические опоры и конструкции. Наши специалисты готовы сделать расчет освещенности и подобрать необходимое оборудование для ваших объектов.