Наружное уличное освещение играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта людей. Опоры освещения, помимо своего главного назначения, также выполняют функцию городского декора. Существует несколько типов материалов, из которых изготавливают уличные опоры освещения, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

1. Железобетонные опоры

Железобетонные опоры являются одним из самых бюджетных вариантов. Их основными компонентами являются бетон и арматура. Эти опоры известны своей прочностью. Однако, они имеют недостатки, такие как значительный вес, что делает их неудобными в монтаже и транспортировке. Важным фактором является также то, что, согласно статистике, количество смертельных исходов при наезде автомобиля на тяжёлую ж/б опору в четыре раза выше, чем на металлическую.

2. Металлические опоры

Опоры из металла, включая сталь, оцинкованную сталь, алюминий или железо, являются самым популярным выбором. Они обладают высокой прочностью, стойкостью к внешним воздействиям и доступной ценой. Металлические опоры легче и намного более удобны в монтаже по сравнению с железобетонными. Они также обеспечивают долгий срок службы за счет горяче-оцинкованного покрытия.

3. Композитные опоры

Опоры, изготовленные из многокомпонентных полимеров, представляют собой современное и инновационное решение. Они обладают самым долгим сроком эксплуатации и не подвержены влиянию низких температур и влаги. При этом композитные опоры могут быть существенно дороже в сравнении с другими вариантами.

Выбор материала для уличных опор освещения зависит от конкретных потребностей и бюджета проекта. Железобетонные опоры предоставляют доступное решение с высокой прочностью, в то время как металлические опоры обеспечивают отличную стойкость и безопасность. Композитные опоры самые дорогие из-за особенностей производства. Важно взвесить все факторы при выборе оптимального варианта для конкретного проекта уличного освещения.

Купить металлические уличные опоры освещения вы можете в компании "Гамма-Электро". Позвонив нам, вы получите подробную консультацию по нашей продукции и актуальное ценовое предложение.