Освещение на улицах и дорогах является неотъемлемой частью инфраструктуры в любом городе или населенном пункте. Для обеспечения безопасности и комфорта граждан в темное время суток необходимо правильно установить опоры освещения. Одним из важных компонентов этого процесса является технология установки закладных фундаментов.

Закладные фундаменты – это тип фундаментов, который используется для установки опор освещения. Они представляют собой металлические конструкции, размещаемые внутри земли на определенной глубине. Закладные фундаменты нужны для того, чтобы обеспечить надежную фиксацию опор освещения и устойчивость сооружений при различных нагрузках.

Закладные фундаменты бывают фланцевого и анкерного типов.

  • Фланцевые используются для опор освещения (декоративные, трубчатые, граненые и другие), имеющие монтажный фланец.
  • Анкерные фундаменты, в свою очередь, представляют собой элемент квадратной или круглой формы со шпильками по периметру (анкеры), на которые монтируется опора.

Технология установки закладных фундамента:

1. Проектирование.

Процесс установки закладных фундаментов начинается с изучения и проектирования. Необходимо определить оптимальное место установки опоры освещения, а также выбрать соответствующий тип закладного фундамента в зависимости от грунтовых условий и требований нагрузки.

2. Подготовка места.

Далее происходит подготовка места установки. Очищается от растительности и почвенного слоя, а также проводится разметка для точного размещения фундамента.

3. Бурение котлованов.

Затем начинается процесс бурения котлованов, необходимых для монтажа закладных фундаментов в землю. Размер и глубина котлована определяются проектом и могут различаться в зависимости от конкретных условий местности.

4. Подготовка гравийной подушки.

Формируется подушка из песка и щебня определенной толщины в котловане.

5. Погружение закладной детали, протяжка кабеля, выравнивание по необходимому уровню и заливка котлована бетоном.

6.Засыпка котлована.

Котлован закрывается грунтом или асфальтируется.

7. Монтаж опоры.

С помощью фланцевого или анкерного способа осуществляется установка опоры после полного застывания бетона. Используются крепежные элементы (болты, шайбы, гайки).

Установка закладных фундаментов опор является самым важным этапом в оборудовании точки искусственного освещения. Правильное выполнение данной процедуры требует профессиональных знаний и опыта в области строительства.

Вы можете приобрести закладные фундаменты для опор освещения в компании "Гамма Электро". Наш ассортимент включает в себя широкий выбор качественных и надежных фундаментов, предназначенных для установки опор освещения различных типов и конструкций.