Правильное освещение дорог является одним из ключевых аспектов обеспечения безопасности и комфорта для пешеходов и водителей. Оптимальное распределение опор освещения играет важную роль в этом процессе, и его расчет является обязательным условием при установке осветительных систем.

В среднем, силовые опоры освещения (несущие воздушные линии электропередачи) размещают друг от друга на расстоянии примерно 30 метров. Однако это значение может существенно варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как тип автомобильной дороги, высота опор, яркость светильников, тип размещения опор, особенности рельефа и освещаемого объекта.

Основные факторы, влияющие на расстояние между опорами

- Тип автомобильной дороги. Различные типы дорог требуют разного уровня освещения. Например, на магистральных дорогах, где скорость движения высока, необходимо большее расстояние между опорами для обеспечения равномерного освещения и избегания слепящего эффекта.

- Высота опоры. Высота опоры относительно освещаемой плоскости

также влияет на их распределение. Высокие опоры могут освещать большую площадь, что позволяет увеличить расстояние между ними.

- Яркость светильников. Если светильники обладают высокой светопередачей, то расстояние между опорами может быть больше, так как они способны освещать большие участки дороги. Кривую силы света также важно подбирать, исходя из требований по освещению объекта.

- Тип размещения опор. В зависимости от схемы размещения опор (шахматное, одностороннее, осевое), расстояние между ними также меняется.

Рекомендации по расстоянию между опорами освещения

Для определения оптимального расстояния между опорами освещения в каждом конкретном случае может быть использована специальная таблица, представленная в ГОСТ Р 54305-2011.

Купить металлические опоры освещения в Санкт-Петербурге Вы можете в компании "Гамма-Электро". Мы предлагаем широкий выбор опор и другого оборудования для наружного освещения, соответствующих стандартам качества и безопасности.