1) Прочность конструкции. Сочетание восьмигранного сечения и конической формы позволяет осветительной опоре выдерживать значительные ветровые, снеговые и вибрационные нагрузки при установленных на них кронштейнах и светильниках. Предельные отклонения геометрических параметров металлических опор, а также требования к болтовым и сварным соединениям, не превышают норм, указанных в ГОСТ 32947.

2) Долговечность. Опоры наружного освещения изготавливаются из качественной стали и защищаются цинковым покрытием в заводских условиях с соблюдением требований ГОСТ 9.307. Это обеспечивает длительное использование опор в сильноагрессивных средах без признаков коррозии и деформаций.

3) Безопасность. Стальные опоры более безопасны для использования на транспортных магистралях: в случае столкновения автомобиля с опорой освещения, кузов транспортного средства деформируется частично.

4) Простота монтажа и демонтажа. Благодаря небольшому весу монтаж металлических опор для наружного освещения можно производить вручную или с использованием слабо-мощных подъемных механизмов. Для опор с фланцевым соединением не нужно демонтировать фундамент для того, чтобы заменить повреждённый столб.