Силовые опоры представляют собой металлоконструкции, востребованные в целом ряде областей. Изделия применяются при монтаже осветительных систем на автодорогах и транспортных развязках, автозаправках, парковках и площадках самого разного назначения. Силовые опоры являются оптимальным решением для установки не только светотехники, но также крупных рекламных и информационных щитов.

Конструкция. Технология монтажа

Стандартная опора силовая изготавливается из горячекатаной бесшовной либо электросварной стальной трубы со стенками увеличенной толщины. Конструкция изделия демонстрирует значительную прочность на изгиб и рассчитана на длительную эксплуатацию, срок которой может быть дополнительно увеличен с помощью антикоррозионного покрытия на основе цинка или полимера.

Метод монтажа зависит от габаритов и конструктивных особенностей изделия. Наиболее часто опора устанавливается в котлован, глубина которого варьируется от 2 до 2,5 метров; для повышения устойчивости котлован заполняется бетонной смесью. Другой распространенный способ монтажа предусматривает использование массивных блоков, играющих роль фундамента. Опоры, специфика которых предусматривает частую замену (в первую очередь — изделия, устанавливаемые в непосредственной близости от автодорог), могут крепиться с помощью быстросъемных фланцев. При невозможности прямого монтажа применяются фундаментные консоли.

В процессе соединения элементов опор широко применяется как сварка, так и болтовые соединения. При использовании сварки следует учитывать, что места соединения деталей склонны к коррозии из-за локального перегрева, неизбежно возникающего при контакте с электрической дугой. Выполняя сборку опор с использованием разъемных соединений, убедитесь, что болты имеют достаточный диаметр и затянуты с достаточным усилием.

Правильно подобранные и установленные опорные металлоконструкции обладают следующими характеристиками:

  • сроком службы, превышающим 30 лет без необходимости восстановления антикоррозионного слоя;
  • небольшим весом конструкции, снижающим требования к прочности фундаментного основания;
  • высокой устойчивостью к осадкам и агрессивным средам различного происхождения;
  • электрической и пожарной безопасностью.

Еще информация по теме:

Ищете силовые опоры по выгодным ценам? Обращайтесь к нам!