Кронштейн опоры — это неотъемлемая деталь системы освещения, от которой зависит эффективность и качество засвета определенного участка. Его основная функция - фиксация светильника на верхней части столба. Важность кронштейна опоры уличного освещения заключается не только в его технической роли, обеспечивающей устойчивость и правильное направление света, но и в его способности гармонично вписываться в облик городской или пригородной среды, что особенно характерно для декоративных изделий.

Функции кронштейнов опор уличного освещения:

  1. Фиксация светильника: обеспечение надежного крепления светильника(ов) на верхней части столба. Это гарантирует штатную работу осветительного прибора.
  2. Декоративность: различные формы и дизайн кронштейнов улучшают внешний вид уличного пространства, создают нужную атмосферу.
  3. Ускорение процесса монтажа и демонтажа светильника: возможность обслуживания или замены осветительного оборудования, не меняя всю конструкцию.
  4. Возможность направить свет и настроить угол рассеивания: настройка угла падения света и обеспечение оптимального освещения определенной зоны.

Виды кронштейнов опор уличного освещения:

Кронштейны могут быть классифицированы по различным параметрам:

а) По количеству рожков:

● В зависимости от проектного задания подбираются однорожковые, двухрожковые, трехрожковые или четырехрожковые кронштейны.

б) По типу:

● Консольные - для крепления светодиодных светильников консольного типа на опоры освещения;

● Торшерные - декоративные, предназначенные для парков, аллей, невысоких опор освещения;

● Приставные - крепятся к опоре сбоку хомутами;

● Настенные - крепятся на вертикальную поверхность (например, стена).

в) По способу производства:

● Радиусные - гнутая конструкция;

● Угловые - соединение двух труб при помощи сварки.

г) По форме:

● Г-образные - для консольных светильников;

● Т-образные - для прожекторов;

● Декоративные - для торшерных светильников.

д) По способу крепления:

● Приставные - крепятся хомутами;

● Фланцевые - вводятся внутрь опоры и фиксируются;

● На обечайке - с помощью болтов крепятся к поверхности опоры;

● Настенные - крепятся на вертикальную поверхность (стена, забор).

Тип кронштейна можно определить по маркировке, где первая буква "К" обозначает название изделия (кронштейн), вторая цифра - количество рожков, и третья буква - тип кронштейна (К - консольный, П - приставной, Т - прожекторный).

Кронштейны для опор уличного освещения можно приобрести в компании "Гамма-Электро", наши специалисты также готовы предоставить профессиональную консультацию по выбору подходящего вида кронштейна.