Эффективное заземление металлических опор освещения - ключевой элемент безопасности электроустановок. Этот процесс существенно влияет на безопасность эксплуатации осветительных систем на улицах и других общественных местах.

В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ) в главах 6.1 и 1.7, заземление металлических опор освещения представляет собой обязательное требование при их установке.

Давайте рассмотрим основные нормы и принципы, регулирующие процесс заземления металлических опор освещения.

Основные нормы из ПУЭ:

  1. Все опоры освещения обязаны быть подключены к PEN проводникам, что обеспечивает надежное заземление и предотвращает потенциальные опасности.
  2. Заземлитель выбирается с учетом мощности опоры освещения и влажности грунта. Если удельное сопротивление грунта превышает норму, между опорами монтируют противовесы.
  3. Заземлители опор должны располагаться на глубине не менее 0,5 м в обычной почве и 1 м в пахотной земле.
  4. Проводники должны иметь диаметр от 6 мм, для влажных грунтов - от 12 мм, для сухих - от 8 мм.
  5. Минимальное сечение магистрали должно быть не менее 100 мм2, а при сочетании заземления с молниезащитой - 160 мм2.
  6. При повторном заземлении сопротивление должно составлять не более 10 Ом.
  7. После установки обязательно измеряется сопротивление, которое должно быть не менее 50 Ом.
  8. Перед установкой элементы заземлителя очищаются от пыли и грязи, а затем обрабатываются вазелином для предотвращения коррозии.

Для заземления может использоваться:

- Изолированная нейтраль: присоединена к заземлителю через другие приборы.

- Заземлённая нейтраль: если напряжение в сети превышает 110 кВ, заземление проводится с использованием заземленной нейтрали, которая имеет прямой контакт с заземлителем.

Технология заземления:

  1. Вокруг основы опорного столба производится раскопка траншеи с глубиной не менее 1 метра и длиной, начиная от 0,5 метра.
  2. В готовую траншею вводится заземлитель, таким образом формируется его контур. Линии с изолированными нейтралями заземляются арматурой, с заземленной нейтралью - PEN-проводниками.
  3. Производится сварка проводников и заземлителей с помощью арматурной полосы или прута. Для обеспечения антикоррозионной защиты, сварочные стыки обрабатывают лакокрасочными покрытиями.
  4. Производится установка заземляющего спуска.
  5. Контур заземления подключается к спуску. Спуск соединяется с металлическими элементами, не проводящими ток.
  6. Завершающим этапом является проверка сопротивления защитного заземления, при которой значение не должно превышать 50 Ом.

Соблюдение норм и принципов, а также правильная технология заземления, обеспечивают надежную эксплуатацию систем освещения и предотвращают возможные аварийные ситуации.

Купить металлические опоры освещения в Екатеринбурге Вы можете в компании “Гамма-Электро”. Наша компания предлагает широкий ассортимент высококачественных металлических опор для освещения, соответствующих всем требованиям безопасности и надежности.