Использование осветительных мачт позволяет существенно повысить безопасность самых разных объектов. Изделия могут размещаться вдоль автодорог и пешеходных маршрутов, на стоянках, аэропортах, стадионах, промышленных и складских площадках. Выпускаемые сегодня мачты имеют полный комплект крепежных элементов, предназначенных для установки осветительных приборов различной мощности.

Какие параметры необходимо учитывать при расчете?

Изделия отличаются большой высотой и массой, что предъявляет повышенные требования к прочности основания и общей жесткости конструкции. На мачты воздействует большое количество разнонаправленных нагрузок, включающих ветровые, снеговые, гололедные и другие. При выполнении расчета осветительной мачты следует учитывать следующие факторы:

  • тип опоры;
  • климатические условия и величина ветровой нагрузки;
  • количество, размеры и массу монтируемых осветительных приборов, особенности их нацеливания;
  • наличие дополнительных конструктивных элементов — лестниц и площадок для обслуживания, активной молниезащиты.

Как выполняется расчет мачт?

Сегодня для расчета мачт освещения широко применяется специализированное программное обеспечение. Данное ПО анализирует прочностные характеристики исходя из предполагаемых нагрузок, конструктивных особенностей и материалов, использованных при изготовлении изделий. Расчеты в программной среде позволяют свести к минимуму затраты на изготовление осветительных мачт без ущерба для качества.

Полученная по итогам анализа прочности информация включает сведения о распределении эквивалентных напряжений, усилиях в болтовых соединениях, величине деформации металлоконструкции под нагрузкой. Необходимо помнить, что данные расчета справедливы только для мачт, эксплуатируемых в аналогичных условиях, — это связано с большим влиянием таких факторов, как характер грунта, величина ветровых и других нагрузок, воздействующих на изделие.

Профессиональный расчет прочности позволяет гарантировать безопасность и долговечность сооружений. Имеющиеся сегодня технологии дают возможность создавать металлоконструкции, способные выдерживать крайне большие нагрузки в течение всего срока эксплуатации.

Еще информация по теме:

Мачты освещения по выгодным ценам от компании «Гамма-Электро»!